Войти
Добавьте информацию о вашей репетиционной базе!
Добавьте информацию о вашем магазине!

Цифровой рекордер ZOOM H4N

30.09.2013

Цифровой рекордер ZOOM H4N

Новый цифровой рекордер с идеальным качеством звука

Цифровой рекордер Zoom H4n представляет собой новой поколение профессиональной портативной техники для записи звука. Фантастическое качество звука, о котором и подумать нельзя было раньше вне студийных условий, стало возможно благодаря новым технологиям. Прибавьте к этому компактные размеры изделия – рекордер весит около 300 граммов. Выпущено устройство компанией ZOOM, которая существует в Японии с 1990 года. Фирма недаром называет себя лабораторией звука: музыкальное оборудование, приборы звукозаписи и воспроизведения являются ее профилем. Новый рекордер компании является одним из самых мощных ее достижений.


Основное назначение прибора – запись звука вне студии

Внешне рекордер напоминает диктофон, но его возможности не просто несравнимо шире – они качественно другие. С таким устройством можно сделать полноценную музыкальную запись вне студии, можно записать природные звуки, интервью или синхронный звук для фильма, возможна запись звука на живых концертах. Рекордер снабжен конденсаторными микрофонами и предполагает запись стереофонического звука сразу на разные каналы. Всего прибор обладает четырьмя звуковыми дорожками, может снимать звук с разных источников. При записи интервью или синхронной озвучке можно подключать к прибору несколько микрофонов, вести запись с различных независимых каналов. Доступна запись в режиме наложения при воспроизведении всех четырех каналов. Запись возможна в различных форматах – от WAV до mp3, при этом конвертировать файл в mp3 можно прямо в самом устройстве.

 

Опоздания в записи, лишние шумы и фон исключены

В рекордере H4n используются карты памяти SD или SDHC емкостью до 32 GB. Предусмотрена возможность снимать звук с внешних входов. Батарея предполагает работу прибора от 6 до 11 часов в зависимости от режима. Специальные фильтры и лимитеры помогают отсеивать нежелательные звуки, фоновые шумы. Прибор можно установить на штативе, однако если вы его держите в руке, то рекордер не записывает, например, звуки, образующиеся при соприкасании его с рукой. Один из типов режима гарантирует, что рекордер Zoom H4n никогда не пропустит начала записи, которое идет в буфер. Легко выставляется автостарт на определенный уровень шума. Встроенные микрофоны расположены таким образом, что находятся на одинаковом расстоянии от источника звука и под углом друг к другу, но на одной оси. Рекордер работает на ручном и автоматическом контроле. В комплект поставки входят зажим для микрофона, поп-фильтр, USB-кабель, силиконовые чехлы, адаптер переменного тока и карта SD на 2 ГБ.

 

Технические характеристики Zoom H4N Handy Recorder:


  • Треки:  запись: 2 (стереорежим), 4 (4-канальный режим), воспроизведение: 2 (стереорежим), 4 (4-канальный режим)
  • АЦП/ЦАП:  A/D - 24 бит (128-кратное ре-сэмплирование), D/A - 24 бит (128-кратное ре-сэмплирование)
  • Запись:  WAV (Quantization: 16/24bit, Sampling Frequency: 44.1/48/96kHz), MP3 (Bit Rate: 48 /56 /64 /80 /96 /112 /128 /160 /192 /224 /256 /320 kbps/VBR, Sampling Frequency: 44.1kHz)
  • Воспроизведение:  Playback Format: WAV (Quantization: 16/24bit, Sampling Frequency: 44.1/48/96kHz), MP3 (Bit Rate: 32/ 40/ 48/56 /64 /80 /96 /112 /128 /160/ 192/ 224 /256 / 320kbps /VBR, Sampling Frequency: 44.1/48kHz)
  • Входы:  балансный/ небалансный вход: 2 x XLR-1/4" комбо разъем (фантомное питание: 48V, 24V, OFF), дополнительный микрофонный вход 1/8" стерео,
  • Выходы:  линейный выход (1/8 джек), выход на наушники: 1/8" джек
  • Дисплей:  ЖК с подсветкой 128 x 64точек
  • Интерфейс:  USB (mini-B)
  • Питание:  AA батареи x 2, или блок питания (DC5V/1A/center plus)
  • В комплекте:  карта памяти SD (2GB), блок питания (AD-14), адаптер для микрофонной стойки, USB кабель, жесткий футляр, ветрозащитный экран
  • Размеры:  70 x 156,3 x 35 мм
  • Вес:  0,28 кг (без батарей) 

 

Последние комментарии

22.02.2015 00:23 | QS
Я вот не понимаю. Это устройство служит и аудиоинтерфейсом? Например, на ноутбуке запущен виртуальный рояль, то есть звук генерируется ПО в ноутбуке. Затем я подключаю, допустим, Y-кабель 1/8" » 2x 1/4" в Zoom H4n. Какое будет качество звука? Чем оно будет определяться? Качеством ноутбука с посредственной звуковой картой, или качеством Zoom H4N? Где будет происходить преобразование?
22.02.2015 01:22 | Игорь
А где тут написано, что он является аудиоинтерфейсом?
22.02.2015 02:30 | QS
Здесь это не написано, а вот на официальном сайте производителя написано:
«The H4n also functions as a USB audio interface»
http://www.zoom.co.jp/english/products/h4n
 
Вопрос остаётся в силе, даже если бы он и не был аудиоинтерфесом, мне интересно, на каком этапе и что будет ответственно за качество аудиозаписи при использовании на ноутбуке VST-инструментов.
22.02.2015 12:56 | Игорь
Ну, как мне кажется, на ноутбуке будет ответственным тот интерфейс, который указан в настройках секвенсора.
22.02.2015 19:25 | QS
Я просто думал об этом. С одной стороны, если представить, что я хочу записать звуки синтезатора в компьютер, то здесь мне более понятно: Zoom H4n подключается по USB к компьютеру, как и USB-аудиоинтерфейс, а синтезатор подключается двумя 1/4" джеками к Zoom H4n. Понятно, что преобразование звука из аналогового выхода в цифровую аудиоформу для записи в компьютер возьмёт на себя Zoom H4n (при соответствующих настройках). То есть это способ записи любого внешнего источника аудио.
 
Но когда я начинаю думать о VST-инструментах, то здесь уже сложнее для понимания. Ведь сам звук, аудио генерируется уже в самОм компьютере. Соответственно, я думал, а нужен ли тогда для этого качественный внешний аудиоинтерфейс, если извне не подаётся никакой аналоговый аудиосигнал, требующий качественного преобразования в цифру. Это только лишь с точки зрения записи. Понятно, что при желании вывести звук на те же внешние мониторы, будет снова преобразование цифры в аналог, и здесь нужен качественный аудиоинтерфейс. А если всё уже внутри компа происходит. Но с другой стороны, в самОм компе также будет сгенерировано аудио, и оно может иметь разное качество. Стало быть, и в данном процессе также может быть задействовано внешнее качественное аудиорешение.
 
И третий вопрос заключался в том, может ли Zoom H4n помочь при таком сценарии использования (качественное преобразование аудиосигнала и вывод его вовне, например, мониторы, а также преобразование VSTi в качественно записанное аудио), или Zoom H4n может помочь лишь в случае преобразования внешнего аудиосигнала в цифру для записи в компьютер.
 
Пишу много и кучеряво, так как тяжело понимаю данную тему.
14.09.2016 17:46 | Alex
Вот отличный обзор ZOOM H4n http://mysku.ru/blog/ebay/26920.html

Оставить комментарий

Сейчас в базе:
Объявлений: 8448
Магазинов: 360
Реп. баз: 314
Студий: 311
Преподавателей: 203
Прокатных фирм: 70
Ремонтных фирм: 73
В помощь начинающим
Описание моделей
Обзоры
Интервью

"Интервью"
смотреть все

Новости

все новости

У вас не введён E-mail

Пожалуйста заполните это поле. Электронный адрес требуется для получения уведомлений о комментариях, в качестве Вашей контактной информации, а также для Вашей авторизации, в случае если вы забыли пароль или другие методы авторизации будут недоступны.