Войти
Добавьте информацию о вашей репетиционной базе!
Добавьте информацию о вашем магазине!

Струны Thomastik-Infeld

19.08.2010

Thomastik-Infeld — общепризнанный лидер в производстве струн. С этим не спорят, это просто признается всеми: и профессионалами, и любителями, и учащимися.

Началось все в 1919 году, когда два бывших офицера австрийской армии, скрипичный мастер Franz Thomastik и инженер Otto Infeld, создали компанию для исследования возможности применения стали в создании струн. Это произвело революцию в музыкальном мире. Внезапно традиционные жильные струны были вытеснены новыми струнами с высоким качеством звучания, точностью и надежностью, что сразу же получило признание виртуозов по всему миру. Начав когда-то производство стальных практичных струн, фирма активно начала поиск новых технологий. Появились «бестселлеры» 20го века.

В России традиционное  уважение к марке Thomastik заложено еще в советские времена, когда именно струны этой компании были наиболее доступны. И нынче это безусловный фаворит среди всех категорий исполнителей. Секрет не только, и не столько, в приемлемой цене, ведь есть немало фирм, предлагающих хорошие струны той же ценовой категории. Секрет обычный — соотношение цены и качества, стабильный объем производства при абсолютном контроле качества продукции.

Фирма не гонится за бесконечными инновациями, при этом в сотрудничестве с музыкантами - звездами классической, джазовой и поп-музыки, - компания разработала разнообразные струны, подходящие самым требовательным музыкантам. На сегодняшний день компания производит около 3000 наименований струн. 97% из них экспортируются более чем в 100 стран. Кроме стандартных струн здесь выпускаются специальные струны для редких и экзотических инструментов. Разобраться в подобном ассортименте довольно трудно. Описать весь ассортимент в одной статье практически невозможно,  поэтому остановимся на классической продукции Thomastik для смычковых инструментов и новинках последнего времени.

Струны для смычковых инструментов

Prazision (для всех смычковых: скрипка, альт, виолочель, контрабас)

Прочные, недорогие струны с цельным стальным сердечником (керном)

  • Благодаря цельнометаллическому керну струны "пронзительны" по тону и ощущению, что придает звучанию яркость.
  • Строение струн  не является инновацией, основывается на изначальной концепции Thomastik-Infeld. Производятся с неизменным  качеством с 1920 г, при постоянном совершенствовании производства, впитывающего новейшие технологии. Эти струны идеальны для учащихся  и коллективов. Стандартные модели 58 и 58А и поныне остаются популярными не только благодаря своей доступной стоимости, но и долговечности.
  • Необходимо отметить, что басовые струны не подходят для исполнения pizzicato.

Superflexible  (для всех смычковых)

Струны с мультиволоконным хромстальным сердечником

  • Результат разработки распространенных цельных стальных струн. Эти струны занимают промежуточное положение в развитии от цельного сердечника к наиболее передовому спиральному. Структура кабельного типа из плетеных стальных волокон заменила собой  цельный керн. Это усиливает эластичность струны.
  • Исполнители ценят модель за надежность, звучность, тональную стабильность и открытость звука. Это практичные повседневные струны, отвечающие многим потребностям испонителя и подходящие ко многим инструментам.
  • Многие музыканты считают, что эта модель отлично отвечает специфическому тембру альта и виолончели, и передает оригинальную прелесть тона этих инструментов (которую другие струны имеют склонность искажать).

Spirоcore (для всех смычковых)

Струны со спиральным стальным сердечником

  • Предназначены для высокотехничной игры.
  • Эволюция технологии серии Kunstler Seil – гибкий спиральный стальной керн. Такой керн более эластичен чем традиционный, имеет меньшую инерцию и бОльшую способность к музыкальной вибрации. Звучанию присущи полнота и однородность, баланс частот и объем. Струны подобраны по калибрам для удовлетворения пожелания множества музыкантов обеспечить равные возможности для arco и pizzicato.
  • Контабасисты оценят надежность этих струн. Эта модель также почитаема джаз-басистами за соответствие желаемому тону при снятии датчиком и усилении. Устранены такие виолончельные проблемы, как "волчки" и сложности заглушения, в струнах C и G, витых Алюминием, Хромом и Серебром.
  • Высокотехнологичный спиральный керн обеспечит легкость аппликатуры, звучное движение смычка, и стабильность настройки, и очень долгую жизнь струны, что позволит развить до своего максимума технические возможности струн.

Dominant (для всех смычковых)

Сердечник из нейлона

  • Общепризнано, что наиболее благородное, мягкое звучание имели жильные струны. Но у натуральных материалов имеются и большие недостатки: недолговечность, реакция на атмосферу и часто недостаточная громкость. Продолжительный успех струн D во многом обязан их звучанию и отдаче, аналогичным жильным струнам, но без присущих жильным струнам недостатков. Сверхгибкий мультиволоконный нейлоновый керн Dominant — для музыкантов-противников металлических струн.
  • Звук — густой и сочный, изобилующий обертонами. Будучи изготовлены не из металла, струны обладают блеском и отдачей в звуке. Это неоценимо как для arco, так и pizzicato. Среди других преимуществ — достаточная отдача от минимального воздействия при сложных пальцевых пассажах и стабильность настройки даже в экстремальных атмосферных условиях. Но тональная красота струн Доминант не столь долговечна, в отличие от стальных струн, что не останавливает проницательных музыкантов, готовых платить за красоту звучания. Струны Dominant меняют с разумной периодичностью, для поддержания яркости звучания инструмента.

Infeld одна из новинок фирмы (выпускаются с 2000 г)

Струны приобрели большую популярность, особенно среди музыкантов, предпочитавших ранее Dominant

  • Тональный баланс, игровые характеристики в любой позиции и отдача струн заслуживают самой высшей оценки. Это достигается однородным натяжением струны на разных тонах и элементами дизайна, балансирущими общее поведение комбинированного набора струн.
  • Infeld Red создает более густой звук на большинстве скрипок 

IR 100
Нержавеющая сталь,
Покрытие Золотом - e2 ми IR01
Гидроналий * - a1 ля IR02
Гидроналий * - d1 ре IR03
Серебро - g соль IR04

  • Infeld Blue ярче подчеркивает достоинства самого инструмента

IB 100
Углеродистая сталь,
Покрытие Оловом - e2 ми IB01
Гидроналий * - a1 ля IB02
Гидроналий * - d1 ре IB03
Серебро - g соль IB04

Belcanto

Виолончельные струны без никеля.

 

Программа e2-mi2

Любая из струн может быть изготовлена фирмой Thomastik индивидуально, с учетом особенностей инструмента и потребностей исполнителя.

 

------------------------

* ГИДРОНАЛИЙ - Сверхпрочный сплав Алюминия и Магния (99-91% / 1-9%).
Применяется для производства несущих частей самолетов, вертолетов, болидов "Формулы-1".

 

Раздел струн на сайте компании Thomastik

Оставить комментарий

У вас не введён E-mail

Пожалуйста заполните это поле. Электронный адрес требуется для получения уведомлений о комментариях, в качестве Вашей контактной информации, а также для Вашей авторизации, в случае если вы забыли пароль или другие методы авторизации будут недоступны.