Войти
Добавьте информацию о вашей репетиционной базе!
Добавьте информацию о вашем магазине!

Справочник покупателя: народные ударные музыкальные инструменты, перкуссия

15.10.2012

 

Введение

Ударные инструменты существуют практически с момента зарождения человеческой культуры, старейшие барабаны, найденные при раскопках, датируются 6000 г. до н.э. Кроме их музыкального назначения, ударные инструменты часто наделяются определенной символикой и лечебной силой и используются в священных церемониях и ритуалах.

Ударные инструменты можно разделить на настраиваемые и ненастраиваемые. Ненастраиваемые ударные - это ручные барабаны, шейкеры, и другие инструменты, которые производят звуки и эффекты неопределенной высоты. Настраиваемые ударные – это ксилофоны, маримбы, «стальные кастрюли» и другие инструменты с определенными тональными диапазонами.

Почти в каждой культуре развиваются свои ​​собственные традиции ударных инструментов. Благодаря росту мировой торговли и широкому распространению различный музыкальных направлений нам доступно гораздо большее разнообразие аутентичных высококачественных ударных инструментов, чем когда-либо прежде.

Африканские ударные

Большинство самых ярких аутентичных ударных - родом из Африки, где они остаются неотъемлемой частью современной культуры.

Джембе Говорящий барабан Mбира или Калимба

 Уду Слит-барабан/ Барабан-бревно Колокол Gonkogwe

Джембе, большой барабан в форме кубка, как полагают, появился у народа Мандинка в Западной Африке. В последнее время Джембе приобрел большую популярность на Западе, так как это очень динамичный барабан, охватывающий широкий диапазон тонов от весьма глубокого баса до высоких щелчков. Джембе –  довольно громкий барабан, поэтому его хорошо слышно в общей массе инструментов. А еще он очень прост в транспортировке. Традиционные Джембе обычно вырезаны из дерева и обтянуты козьей кожей, а в современных Джембе могут использоваться синтетические материалы, как для тела, так и для головы барабана. Обычно на Джембе играют руками, хотя иногда одной рукой и одной палочкой.

Говорящий барабан или тама - это барабан, высоту звучания которого можно изменить, сжимая вертикальные струны, проходящие вдоль тела барабана. На этом барабане играют одной рукой и специальной изогнутой палочкой и, говорят, что барабан «разговаривает» в умелых руках.

Игрушечное пианино, часто называемое "Мбира" или "Калимба", является мелодичным инструментом с «клавишами» из уплощенных гвоздей или другого металла и телом из тыквы или резного дерева.

Уду – это инструмент в форме глиняного горшка с отверстием в боку, родом он из Нигерии. Одной рукой играют на глиняной поверхности барабана, а другая рука движется вокруг отверстия, создавая удивительный спектр звуков и эффектов. Разновидность этого барабана называется Ибо и делается из самых разных материалов.

Слит-барабан (Slit Drum), также известный как барабан-бревно или барабан-язык, представляет собой деревянный барабан с выдолбленной сердцевиной, звучащий в различных тонах при ударе молоточками. Эти барабаны имеют теплое резонансное звучание с большим разбросом.

Колокол Gonkogwe из Ганы является большим двухтональным колоколом, на котором играют металлической или деревянной палочкой.

 

Афро-кубинские барабаны

Конга Бонго
Кахон Тимбалес

Конга – это, вероятно, самый известный латинский ручной барабан. Этот барабан афро-кубинского происхождения первоначально делался из деревянных листов и был обтянут телячьей кожей. Современные конга делаются из дерева или стекловолокна и обтягиваются кожей или синтетическими материалами. Если вы играете с серьезными усилителями и нуждаетесь в хорошей громкости, вам лучше использовать барабаны с телами из синтетики или стекловолокна, т.к. они обладают хорошей громкостью и диапазоном. Деревянные Конга имеют немного более сочный, полный тон.

Хотя они часто продаются раздельно или попарно, полный сет конга обычно состоит из трех барабанов: самый большой барабан - тумба, затем конга и куинто - самый маленький барабан (хотя в некоторых сетах он того же размера, что и конга), который настроен по самому высокому барабану. Некоторые сеты также включают в себя еще меньший по размеру барабан, настроенный в очень высокой тональности, и называемый супер-куинто или рекуинто. Если вы часто гастролируете, приобретите концертные футляры или кейсы для конга, чтобы внешний вид и звучание ваших барабанов оставались наилучшими.

Родом с Кубы и бонго, пара небольших ручных барабанов, на которых играют сидя, зажав барабаны между ног. Bongo часто бывает ведущим инструментом и соло.

Тимбалес берут свое начало от железных сосудов, в которых перевозили сок сахарного тростника. Современные тимбалес обычно сделаны из стали или латуни, а их глубокая пронизывающая тональность будет идеальным соло для таких стилей, как латино, рок и фьюжн. Дополнительные источники звуков часто крепятся на металлическом теле барабана, или каскаре, оставляя руки свободными для игры на самих барабанах. Обычно это деревянная колода и колокольчик (или два).

Ударный инструмент Кахон является деревянной коробкой предположительно родом из Перу, где африканские рабы использовали деревянные ящики из-под грузов вместо тех барабанов, на которых они играли у себя на родине. Кахон распространился и на Кубе, где рыбные ящики и ящики комодов тоже использовались в качестве ударных инструментов. В Испании Кахон используется для аккомпанемента музыки фламенко, поп и фьюжн. Играют на Кахоне, сидя на нем и барабаня по передней поверхности. Задняя стенка барабана имеет отверстие для резонанса, а передняя ослаблена по краям, чтобы добиться сильного тонового ударения при игре по краю барабана. Некоторые современные версии этого барабана включают в себя малый барабан, который добавляет жужжащий звук к звуку Кахона.

Ближневосточные ударные

Дарбука Рамочные барабаны 
Кимвал Тамбурин

Домбек (также называют думбек, думбак, дарбука, дербеки, табла или томбек)  - это самый популярный ближневосточный барабан. При игре барабан находится в горизонтальном положении, играют на нем руками и пальцами. Этот барабан в форме кубка способен на широкий динамический диапазон тонов.

Существует огромное количество форм и видов этого барабана. Египетский домбек из литого металла, как правило, имеет настраиваемую майларовую обтяжку. Он обладает большой громкостью и хорошо слышен в общем хоре инструментов. Закругленные углы барабана дают возможность с легкостью извлекать громкие звуки. Турецкий домбек обычно делают из более тонкого металла с настраиваемой обтяжкой.

Этот вид барабана имеет жесткую окантовку для получения резонансного металлического звука. У некоторых турецких барабанов есть аккомпанемент в виде тарелок/кимвал или колокольчиков.

Рамочные барабаны (FRAME DRUMS), также известные как tar, являются одними из самых древних барабанов, их изображения найдены в залах турецкой гробницы и датируются 6000 г до н.э. Этим барабанам традиционно приписывают серьезное духовное и религиозное значение. Рамочный барабан не так глубок, его диаметр больше глубины. Обычно такие барабаны обтянуты козьей кожей, хотя встречается и синтетическая обтяжка. Барабан держат в вертикальном положении в одной руке, играя пальцами обеих рук и второй незанятой рукой.

Кимвал, также известный как зилс, цимбалы, или сагат, бывает круглый или в форме колокола. Маленькие латунные кимвалы надевают по паре на каждую руку; они звучат от движения пальцев и их часто носят танцоры.

Тамбурин представляет собой неглубокий барабан, с обтяжкой или без нее и с колокольчиками по всему периметру. Тамбурины используются многими музыкальными направлениями и особенно популярны на Ближнем Востоке. 

Карибские ударные

В то время, как к традиционным ударным стран Карибского бассейна можно отнести конги, колокольчики и многие другие инструменты, используемые в афро-кубинской музыке, острова этой части мира имеют и свои собственные уникальные ударные.

Steel pans (известные и как стальные пэн барабаны) имеют яркий жизнерадостный звук, который рождает картины тропиков в вашем воображении. Эти барабаны родились на острове Тринидад в тот момент, когда люди обнаружили, что зубчатая часть днища металлической бочки может производить особый музыкальный звук. Конструкция была улучшена, когда барабанщики из кусочков металла создали плоскую металлическую поверхность, которая у каждого барабана была настроена на свою частоту звучания. В конце концов, барабанщики сформировали свои бэнды. Сегодня эти бэнды принимают участие в крупных музыкальных конкурсах и даже карнавалах на островах Тринидад и Тобаго.

Меньшие стальные барабаны настраиваются в определенных тональностях, таких как C или G и по диатонической или пентатонической шкале. Большие хроматические барабаны представляют полный спектр тональностей.

Кельтские ударные

В традиционной музыке шести наций (Бретань, Корнуолл, Ирландия, остров Мэн, Шотландия и Уэльс), которые и составляют кельтские земли, используется несколько уникальных инструментов.

Косточки (Bones) Бойран

Косточки (Bones) - это две пары изогнутых костей или деревяшек, которые держат в каждой руке и стучат ими друг об друга.

Бойран представляет собой рамочный барабан с ручкой. Игрок держит бойран за ручку одной рукой, а другой рукой бьет в барабан двусторонней палочкой.

Индийские ударные

В индийской классической музыке и музыке кино используется широкий спектр ручных барабанов, самым известным из которых является табла. Табла состоит из двух барабанов, которые называются табла и байя. Табла или Даян (обычно правый) – это меньший из двух барабанов, он выдает более высокие тона и сделан из дерева. Больший барабан (обычно левый) – это байя, он, как правило, сделан из меди или латуни. Оба барабана обтянуты многослойной козьей кожей с черной заплаткой из рисового клея, оксида железа и других ингредиентов, придающих табла особое звучание. На этих барабанах играют пальцами и руками, но техника игры довольно сложна. Среди многих других индийских барабанов известны такие, как: пакхавадж, мриданг, кхол и гхатам.

Ксилофон

Ксилофон является настраиваемым ударным инструментом с деревянными брусками различной длины и резонирующими трубками под ними. Бруски настроены хроматически, их раскладка близка к клавиатуре пианино. На этом инструменте играют молоточками с пластиковыми, деревянными или резиновыми наконечниками. Ксилофоны используются многими музыкальными направлениями, включая классическую музыку, джаз и этно.

Маримба

Маримба настроена на октаву ниже, чем ее двоюродный брат ксилофон. Бруски маримбы обычно сделаны из дерева, хотя синтетические материалы используются все чаще. Бруски шире и тоньше, чем у ксилофона, поэтому инструмент обладает более звучным богатым тоном. Различные виды этого инструмента появились совершенно независимо друг от друга в Африке и Центральной Америке, где сохраняются яркие народные традиции игры на маримбе.

 

Различная перкуссия

Многие ручные ударные инструменты пересекли культурные и музыкальные границы и стали использоваться во множестве стилей. Эти инструменты также хорошо подходит для певцов, гитаристов и других исполнителей, не являющихся ударниками.

Колокольчик широко используется в латинской и мировой музыке. Многие рок и джаз-барабанщики добавляют  сет колокольчиков в свой комплект барабанов. Прогрессивные барабанщики, такие как Хорасио Эрнандес, подсоединяют колокольчики к комплекту барабанов с помощью кронштейна с ножной педалью, что позволяет играть  на них со стандартной педали бас-барабана.

Тамбурин представляет собой неглубокий рамочный барабан с металлическими колокольчиками по краям. Тамбурин может иметь или не иметь обтяжку, он используется во многих музыкальных направлениях от рока до классики.

Шейкеры бывают самых разнообразных форм, размеров и стилей, начиная от крошечного яйца - шейкера до большого шейкера – тыквы с бисером.

Существует практически бесконечное множество ударных инструментов для создания спецэффектов в каждом музыкальном контексте.

  • Ба́р ча́ймс (Chimesрасполагают вертикально и на них играют глиссандо для получения эфирных звуков, вызывающих воспоминания.
  • Треугольник  - это треугольный стальной брусок, висящий на подставке или в руке, на котором играют в синкопированном ритме металлической палочкой. Рука, держащая треугольник, определяет величину резонанса.
  • Vibraslap (Виброслэп) компании Latin Percussion  широко используется для создания эффекта погремушки, который имитирует звук бразильского quejada, инструмента, изготовленного из челюсти осла.
  • Jam блоки являются имитацией деревянной колоды и изготовлены из высокопрочного пластика.
  • Кабаса - металлический цилиндр для имитации скребущих звуков шейкера (африканской тыквы с шариками).
  • Колокольное дерево состоит из большого количества латунных колоколов, закрепленных на вертикальном столбе, по которым можно ударять или играть глиссандо для создания различных эффектов.
Ба́р ча́ймс (Chimes) Треугольник Vibraslap (Виброслэп)

Jam блоки Кабаса Колокольное дерево
  • Компания Factory Metal Percussion  разрабатывает и создает уникальный металлические ударные инструменты, которые создают целый ряд шипящих, звенящих и прочих звуков.

"Барабанный круг" и оздоровительная игра на барабане

Наконец, ни одна статья о мире ударных инструментов не была бы полной без упоминания пары недавно появившихся явлений в мире барабанов: "барабанных кругов" и оздоровительных барабанов. 

Барабанный круг - это просто группа людей, сидящих в кругу и играющих на ударных инструментах. Конечно, барабанщики собирались вместе для наслаждения игрой и сочинения музыки с древнейших времен, но движение «барабанный круг» стало быстро разрастаться в западных странах только с середины семидесятых годов. Имя перкуссиониста и учителя Артура Халла (Arthur Hull) тесно связано с организацией помощи в распространении и изготовлении полезных брошюр для барабанных кругов. Халл провел тысячи уроков в барабанных кругах всего мира, как для начинающих барабанщиков и фанатов ударных, так и для таких компаний, как Apple Computer, Microsoft, Sony и Toyota. Выяснилось, что участники барабанного круга извлекали для себя ценные уроки о совместной работе и сотрудничестве.

Другой важной тенденцией в мире ударных являются оздоровительные барабаны. В течение многих веков барабаны традиционно используются в священных обрядах и ритуалах исцеления. В наше время барабаны вновь вышли на первый план в деле исцеления души и тела и их взаимодействии в рамках музыкальной терапии. Игра на барабанах способствует укреплению иммунной системы, снятию стресса и посттравматического стрессового синдрома, полезна в лечении симптомов хронических заболеваний, таких, как болезни Альцгеймера и Паркинсона или инсультов. Считается, что, когда несколько барабанов играют вместе, это гармонизирует энергетику, улучшает состояние здоровья. Поэтому практикуются выступления барабанных коллективов в оздоровительных учреждениях.

Много ручных барабанов и ударных инструментов используется в барабанных кругах и оздоровительных барабанах: конго, бонго и домбек прекрасно подходят для этих целей. Джембе тоже очень хорошо подходят для этих занятий, поскольку обладают широким диапазоном тональностей и динамики, поэтому даже новичок может довольно легко играть на них.

Купить Музыкальные инструменты,Ударные и перкуссия,Барабанные установки,Тарелки,Прочее барабанное оборудование
Объявлений: (162)
Фото Описание
Эпоими стойка хай-хэт, стойка для малого барабана, СССР
Прочее барабанное оборудование
Эпоими стойка хай-хэт, стойка для малого барабана, СССР
Год выпуска: 1980
Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 22.02.2024
Обода на барабан ( напольный том)  16"х8"х2мм,
Прочее барабанное оборудование
Обода на барабан ( напольный том) 16"х8"х2мм,
Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 03.11.2023
Easy loan I am a loan lender Ahead
Прочее барабанное оборудование
Easy loan I am a loan lender Ahead
Год выпуска: 2021

Белоруссия. Брест
Опубликовано: 22.11.2021
Yamaha DTX450K
Барабанные установки
Yamaha DTX450K
Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 10.10.2017
Sonor 2007
Барабанные установки
Sonor 2007
Год выпуска: 2014

Россия. Якутск
Опубликовано: 18.02.2017
Sabian B8
Тарелки
Sabian B8
Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 14.12.2016
Zildjian 16' ZBT CRASH,
Тарелки
Zildjian 16' ZBT CRASH,

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 14.06.2016
Trowa Hi-Hat 14
Тарелки
Trowa Hi-Hat 14" пара, Crash 17"
Год выпуска: 1975
Россия. Москва
Опубликовано: 18.05.2016
Peace Adonis Series DP-210 (BK)
Барабанные установки
Peace Adonis Series DP-210 (BK)
Год выпуска: 2015

Россия. Москва
Опубликовано: 10.01.2016
Барабанные палочки Polygon 5B 2B 3A 8A
Прочее барабанное оборудование
Барабанные палочки Polygon 5B 2B 3A 8A

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 17.09.2015
Roland v-drums
Барабанные установки
Roland v-drums

Россия. Москва
Опубликовано: 13.08.2015
Sonor 2007
Барабанные установки
Sonor 2007
Россия. Москва
Опубликовано: 12.06.2015
Ударнику для тренировок
Прочее барабанное оборудование
Ударнику для тренировок
Год выпуска: 2015

Россия. Ростов-на-Дону
Опубликовано: 08.06.2015
REMO RP-0202-58
Барабанные установки
REMO RP-0202-58

Россия. Йошкар-Ола
Опубликовано: 15.05.2015
Ludwig LCB622RXDB
Барабанные установки
Ludwig LCB622RXDB

Россия. Москва
Опубликовано: 23.04.2015
Yamaha LC2F57
Барабанные установки
Yamaha LC2F57

Россия. Москва
Опубликовано: 23.04.2015
Roland Roland HD-3 V
Барабанные установки
Roland Roland HD-3 V

Россия. Москва
Опубликовано: 23.04.2015
Pearl EPEXL725S
Барабанные установки
Pearl EPEXL725S

Россия. Москва
Опубликовано: 23.04.2015
Sonor 2007
Барабанные установки
Sonor 2007
Год выпуска: 2007
Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 17.04.2015
Тренировочные барабанные палочки MDS
Прочее барабанное оборудование
Тренировочные барабанные палочки MDS
Год выпуска: 2015

Россия. Ростов-на-Дону
Опубликовано: 12.04.2015

Последние комментарии

25.01.2013 16:00 | ммва
мс

Оставить комментарий

Сейчас в базе:
Объявлений: 8448
Магазинов: 360
Реп. баз: 314
Студий: 311
Преподавателей: 203
Прокатных фирм: 70
Ремонтных фирм: 73
В помощь начинающим

"В помощь начинающим"
смотреть все

Описание моделей

"Описание моделей"
смотреть все

Обзоры

"Обзоры"
смотреть все

Интервью

"Интервью"
смотреть все

Новости

все новости

У вас не введён E-mail

Пожалуйста заполните это поле. Электронный адрес требуется для получения уведомлений о комментариях, в качестве Вашей контактной информации, а также для Вашей авторизации, в случае если вы забыли пароль или другие методы авторизации будут недоступны.