Войти
Добавьте информацию о вашей репетиционной базе!
Добавьте информацию о вашем магазине!

Как выбирать тарелки: советы профессионала

19.02.2012

MuzBar.Ru побеседовал с Сергеем Кивиным, эндорсером фирм Paiste и Pearl, известным барабанщиком, игравшим во множестве групп, среди которых  Animal ДжаZ , Враги, Мир детям.

– Есть такое предложение – поговорить о «железе». Это чуть ли не самый распространенный вопрос, возникающий на форумах барабанщиков. Как выбирать «железо»? На что ориентироваться? Попробуем составить такой небольшой FAQ для начинающих барабанщиков или тех, кто ими собирается стать.

Железо делится на непрофессиональное, для начинающих, полупрофессиональное (semi-pro) и профессиональное. Непрофессиональные тарелки – это тарелки, сделанные из самых дешевых сплавов, как правило, бронзы, продающиеся обычно наборами. В набор чаще всего входят Хай-хэт (Hi-Hat), Крэш (Crash Cymbal) и Райд (Ride Cymbal), три самых необходимых тарелки. Бывают более расширенные сеты, в которые входят уже дополнительные тарелки эффектов Чайна (China) и Сплэш (Splash). Эти тарелки пришли намного позднее в состав так называемой классической американской барабанной установи. А надо отметить, что именно в Америке сложился набор барабанов и тарелок, ставший теперь классикой. Если брать классическую американскую установку образца 20-30-х гг, времен регтайма, то в нее, прежде всего, входила тарелка Райд, Крэш, потом появился Хай-хэт. Далее уже Чайна и Сплэш. Если вернуться к непрофессиональным тарелкам, главные характеристики их: плохой материал исполнения, плохое звучание. При этом это очень продаваемые тарелки. Любой музыкант, который понимает, что он пока еще не до конца определился в выборе инструмента и не хочет тратить большие деньги на тарелки, а тарелки – это очень дорогая вещь, сначала выберет непрофессиональную категорию.

Полупрофессиональные тарелки делают из уже более серьезных сплавов, бронза-олово. Они, как правило, изготавливаются из тех же сплавов, что и профессиональные тарелки, но без ручной ковки, чем от последних отличаются. То есть, это чаще машинный пресс: из заготовок, бамс, штамповка, бамс!

- Что дает олово? Чем отличается бронза от олова?

(Смеется) Это надо с Загребиным поговорить, он в этом деле знаток! (Прим.: Михаил Михайлович Загребин - самый известный барабанный мастер России.) Изначально есть два вида сплавов для всех тарелок: B8 бронза и B20 бронза. Из B20 бронзы (20 – это 20% олова в сплаве) делают тарелки, в основном, фирмы Zildjian и Sabian. Это так называемый «турецкий сплав». B8 бронза, это 8% олова в сплаве, если расшифровывать.  Из B8 бронзы изготовлены все серии фирмы  Paiste, кроме серии Twenty (которая, что видно из названия, выполнена из двадцатой бронзы). Два таких лагеря: турецкий – это Zildjian и Sabian, делающие тарелки из двадцатой бронзы, и европейский – это фирма Paiste, которая делает тарелки, все свои легендарные классические тарелки, из восьмой бронзы.

- Влияет ли сплав на звучание тарелки и, если да, то каким образом?

Если брать в качестве примера тарелки фирмы Paiste, то все тарелки, сделанные из B8 бронзы, как правило, имеют очень яркое звучание, очень пробивное, скажем, настоящее рОковое звучание, взрывное. В то время как B20 бронза чуть помягче, потемнее, это, скорее, турецкий такой оттенок, более шелестящий. Тарелки Paiste отличаются звонкостью, они звучат как бы отдельно, то есть каждая конкретная тарелка всегда ярко выражена. Двадцатая бронза «сливается» в миксе. Короче, те, кто любит, когда все вместе звучит, мягко и монотонно, выбирают тарелки из двадцатой бронзы. Те, кому нравится звучание отдельное, взрывное, подойдут тарелки из B8. Я бы так это описал.

- Вернемся к третьей категории - профессиональным тарелкам.

Профессиональные тарелки – это уже хорошие сплавы, ручная ковка, и патенты, и куча технологий, и т.д., и т.п..

Что дает ручная ковка тарелкам?

Ручная ковка дает доработку. Она весь ресурс, который есть у металла, у сплава, вытягивает на 100 %.  То есть штамповка – это еще заготовка, грубо говоря. Ручная ковка – это вытягивание всех ресурсов из этой заготовки по звучанию. От ручной ковки, ее вида (точечная, неточечная, ближе к белу) зависит дифференциация самой тарелки. Если ты берешь штамповку, она звучит ровно и просто. Ручная ковка дает тарелке характер, определенный звук.

- Зависит ли от стиля музыки, которую ты играешь, выбор серий тарелок, выбор определенных фирм?

Если брать рОковую музыку, то, как я говорил ранее, мой выбор, очевидно, будет в пользу тарелок фирмы Paiste. Классическая модель - 2002, на которой играл Джон Бонэмн (Прим.: John Henry Bonham – барабанщик группы Led Zeppelin). Это классика, эталон для  роковых барабанщиков. Эта модель B8 бронзы читаема, очень яркая, очень громкая, взрывная, и при этом имеет кристально чистый звук, четкий, ровный.



     

-Ты эндорсер Paiste, все понятно. А вот у  Zildjian есть аналоги?

Да, у Zildjian есть аналоги. В свое время  была такая серия, которая называлась Z CUSTOM. Сейчас, к великому сожалению фанатов Zildjian, ее почему-то сняли с производства. Сейчас что-то подобное выпускают вместо нее, как-то иначе звучит название. Не важно. Короче, это классика рока, Z CUSTOM – это Metallica, Ларс Ульрих (Прим.: Lars Ulrich -  барабанщик и один из основателей группы Metallica), это его серия.

- Что касается Meinl?  

У Meinl на сегодняшний день самыми роковыми являются серии Mb10 и Mb20.

- А более мягкие темы, типа BonJovi?

Про рок еще вот что важно сказать по поводу Paiste. Если говорить о классическом звучании роковом – это тарелки серии 2002. Если же говорить о металле, о «мясе», чтобы вообще «выносило мозг», то это, конечно, серия Paiste Rude. Это «убийца» всего вокруг (смеется). Это читаемые тарелки с очень быстрым затуханием. Есть еще серия Wild у того же Rude.

- То есть серия Paiste Rude Wild?

Это отдельная серия, относящаяся и к 2002 и к Rude, это даже не серия, это манера изготовления, если так можно сказать. То есть берется классическая тарелка серии Rude и переделывается под Wild: увеличивается цоколь тарелки, используется другая ковка. В итоге, эти тарелки имеют супер-быстрое затухание и очень яркий всплеск. Это идеальная серия для металла, где тарелками не надо просто «заполнять» все, а необходимо делать четкие и яркие акценты, чтобы Райд, например, четко и ярко звенел, но не имел лишних обертонов. Это серия Wild.

- Что предлагает фирма Sabian для играющих тяжелую музыку?

У Sabian есть такая серия AAX. Это самые толстые такие тарелочки у них, что тоже считается, идеальным для рока, металла. 

-Теперь поговорим о более мягком звучании. Какие серии у разных производителей можно посоветовать?

Под более мягким звучанием понимаем игру в стилях поп-рок, рок не супер-мощный какой-то, брит-поп и тому подобное. Здесь у  Paiste можно назвать самую их легендарную серию Signature.

У Zildjian – это самая супер-легендарная серия K Custom или A custom. Это универсальные серии. Кому что нравится: у A custom  чуть ярче звучание, у K Custom - более темное звучание. У Sabian это, конечно же, серия Hand Hammered. Это универсальные тарелки, их, в принципе, и металлисты используют, и джазмены.

- Твой выбор – универсальные тарелки?

Да, сейчас я играю на Paiste Signature. Это такая универсальная серия, на которой можно сыграть просто нереальный рок! В то же время, на Signature играют и поп-музыку, и R'n'B, и даже джаз. Все зависит еще от модели тарелки. Одна серия – это просто технология производства и характеристика сплава. При этом у каждой серии есть еще тарелки разной толщины, например, Thin Crash, Medium Crash.

- Как коррелируется   толщина тарелки типа Крэш  со звучанием, как они связаны?

Чем тоньше Крэш, тем он звучит ниже, так как у него меньше вибрации и быстрое затухание, более мягкое и шелестящее звучание. Градация толщины тарелки может быть настолько богатой, в каждой серии – индивидуальная, но начинается все от толщины Paperthin (бумажная тонкость), которая используется в очень тихом джазе, ведь ее можно согнуть рукой, а заканчивается толщиной Heavy.

- Выбор толщины также зависит от стиля музыки, или это чисто субъективное «кому что нравится»?

Выбор зависит, безусловно, и от стиля играемой музыки, и от площадки, на которой предстоит играть. От этого зависит и диаметр тарелки.

- Опять же как коррелируется диаметр тарелки с ее звучанием?

Чем меньше по диаметру тарелка, тем она выше звучит и быстрее затухает. Чем больше диаметр, тем она громче, во-первых, и дольше затухает ее звук.

- Понятно. Снова вернемся к беспокоящему всех начинающих вопросу: выбор тарелки в зависимость от стиля музыки. Про тарелки для играющих металл, рок и поп-рок мы сказали. Какие модели существуют для легкого джаза?

У Paiste есть супер-легендарная серия Traditional. Это уже традиционная ковка, технология производства, которая не менялась с момента выпуска серии. В первую очередь отметим, что серии для джаза – достаточно дорогое удовольствие. Во-первых, делать тарелку, низко звучащую, намного тяжелее, чем высоко звучащую. Тонкую тарелку сделать куда сложнее. Во-вторых, традиционная технология требует особую ковку. Скажем так, для изготовления тарелок для джаза используется намного больше ручного труда. Отсюда такая высокая цена. Есть чуть более дешевые серии, например, уже названная серия Twenty также идеально подходит для джаза, разве только чуть другое звучание, чуть ярче.

У  Zildjian для джаза подходят некоторые модели серии K Custom, те же Dark Crash и Dark Ride. В этой серии очень много Райдов, для джаза подходящих. И конечно, для джаза хороша серия Constantinople. Это уже тарелки высокого класса, очень дорогой ценовой категории, что-то порядка 800 долларов за тарелку.

У Sabian для джаза существует серия HHX. Эта серия сделана для фанка, джаза, изготовлена под руководством Дайва Вейкла (Dave Weckl), очень известного джазового барабанщика, преподавателя, взрастившего целое поколение барабанщиков.

- По поводу толщины тарелки для джаза – несколько слов.

Для джаза лучше использовать тонкие тарелки. При этом стоит сказать, что все зависит еще от самого барабанщика. Сейчас нет четкой градации, у каждого свои ощущения. У каждого барабанщика – своя подача, свой удар. Кому-то нравится ощущать при ударе какой-то упор. Я лично сам люблю, чтобы при ударе ощущался упор, ощущалось, что ты ударяешь. Некоторым барабанщикам, напротив, нравятся тарелки тонкие и легкие, которые «раскрываются» от малейшего прикосновения. Я же люблю, когда тарелки раскрываются от супер-мощного удара. Такова моя манера игры. Поэтому мне нужно чувствовать толщину, я использую только тарелки Heavy Full. У меня все тарелки очень толстые. Для более легкой музыки и для другой подачи такие тарелки не подходят. Там, как правило, используются тонкие тарелки, которые при малейшем к ним прикосновении уже раскрывают все свои обертона. Чтобы раскрыть мои тарелки, нужно приложить усилие.

Есть универсальные серии, есть серии, которые предназначены для определенного стиля. Например, тарелки Paiste Rude никогда не будут использовать в джазе, это бред. То же самое, как ни одному металлисту, играющему жесткую музыку, никогда в голову не придет вешать себе на установку тарелки Traditional. Это все радикальные серии.

Тут еще важна такая характеристика как «пинговость» Райда. Если музыка тяжелая, каждый удар должен быть четким, конкретно звучащим. В этом случае используются толстые Райды, где возможен специфический удар, так называемый «пинг» (ping). В джазе необходимо шелестящее заполняющее звучание, то есть ноль «пинга», не должен быть слышен каждый конкретный удар. В джазе используются тонкие тарелки, тонкий Райд, в первую очередь.  

В остальном, все зависит от пристрастий барабанщика и его подачи и манеры игры.

- Для начинающих что бы ты рекомендовал?

У Paiste я бы очень рекомендовал в такой ценовой категории серию Alpha. Это полупрофессиональные тарелки, по цене довольно доступные. При этом у них звучание весьма достойное. Я сам на концертах, бывает, играю на тарелках серии Alpha, барабанщик группы Stigmata играет на тарелках этой серии, барабанщик Amatory. Если не вдаваться в какие-то детали, если нужен хороший звон и крепкие тарелки, то эта серия – прекрасный выбор!

У Zildjian есть серия ZHT, полупрофессиональные тарелки. У Sabian – серия  XS20. Все это одна ценовая категория. И это, как правило, универсальные тарелки: не супер-тонкие, не супре-толстые. При этом Paiste Alpha – серия более серьезная, если так можно сказать, потому что у нее больше градаций, большой выбор Крэшей. Есть Rock-крэши, есть средние Medium, есть тонкие Thin Крэши. Все это - за очень приемлемые деньги.

Спасибо огромное! Понятно, что мы осветили лишь небольшую часть информации, которая касается «железа»,  сделав упор на тарелки для начинающих. Поэтому мы поговорили о выборе основного набора тарелок, в который входят Хай-хэт (Hi-Hat), Крэш (Crash Cymbal) и Райд (Ride Cymbal ). Разговор вышел очень предметный, будем надеяться, он поможет сориентироваться в многообразии продукции основных фирм-производителей. Мы, в свою очередь, советуем покупать только фирменные тарелки ценовой категории для начинающих, чтобы хоть как-то обезопасить себя от некачественной продукции.

Купить Zildjian, Meinl, Sabian, Paiste
Объявлений: (73)
Фото Описание
Sabian B8
Тарелки
Sabian B8
Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 14.12.2016
Zildjian 16' ZBT CRASH,
Тарелки
Zildjian 16' ZBT CRASH,

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 14.06.2016
Paiste Rude 18
Тарелки
Paiste Rude 18" Novo Chine
Россия. Москва
Опубликовано: 20.11.2014
Paiste PST 3 Band Pair Тарелки оркестровые 14”, пара
Тарелки
Paiste PST 3 Band Pair Тарелки оркестровые 14”, пара
Россия. Челябинск
Опубликовано: 12.12.2013
Sabian SABIAN GARAGE - B8/XS20 MIX SET
Тарелки
Sabian SABIAN GARAGE - B8/XS20 MIX SET

Россия. Москва
Опубликовано: 01.10.2013
Sabian SABIAN BASEMENT - B8/B8 PRO MIX SET
Тарелки
Sabian SABIAN BASEMENT - B8/B8 PRO MIX SET

Россия. Москва
Опубликовано: 01.10.2013
Sabian SABIAN GIG - B8 PRO/XS20 MIX SET
Тарелки
Sabian SABIAN GIG - B8 PRO/XS20 MIX SET

Россия. Москва
Опубликовано: 01.10.2013
Sabian ROCK
Тарелки
Sabian ROCK
Россия. Москва
Опубликовано: 25.09.2013
Sabian HHX Evolution Crash
Тарелки
Sabian HHX Evolution Crash
Россия. Москва
Опубликовано: 18.08.2013
Paiste Alpha 'B' Medium Swiss Crash
Тарелки
Paiste Alpha 'B' Medium Swiss Crash

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 13.03.2013
Zildjian K Kustom
Тарелки
Zildjian K Kustom
Россия. Кострома
Опубликовано: 01.03.2013
Sabian Vault
Тарелки
Sabian Vault

Россия. Уфа
Опубликовано: 31.08.2012
Sabian AAX
Тарелки
Sabian AAX
Россия. Уфа
Опубликовано: 31.08.2012
Sabian HHX
Тарелки
Sabian HHX

Россия. Уфа
Опубликовано: 31.08.2012
Paiste Alpha Brilliant Swiss Edition Rock Set
Тарелки
Paiste Alpha Brilliant Swiss Edition Rock Set

Россия. Уфа
Опубликовано: 31.08.2012
Zildjian Avedis
Тарелки
Zildjian Avedis

Россия. Уфа
Опубликовано: 31.08.2012
Sabian HHX Evolution Crash 18
Тарелки
Sabian HHX Evolution Crash 18"
Россия. Москва
Опубликовано: 19.05.2012
Sabian AAX Stage Ride Brilliant 20
Тарелки
Sabian AAX Stage Ride Brilliant 20"
Россия. Москва
Опубликовано: 19.05.2012
Paiste Alpha brilliant metal crash 20
Тарелки
Paiste Alpha brilliant metal crash 20"

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 18.04.2012
Paiste Paiste Alpha Groove ride 21
Тарелки
Paiste Paiste Alpha Groove ride 21
Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 18.04.2012

Оставить комментарий

Сейчас в базе:
Объявлений: 8448
Магазинов: 360
Реп. баз: 314
Студий: 311
Преподавателей: 203
Прокатных фирм: 70
Ремонтных фирм: 73
В помощь начинающим
Описание моделей

"Описание моделей"
смотреть все

Обзоры

"Обзоры"
смотреть все

Интервью

"Интервью"
смотреть все

Новости

все новости

У вас не введён E-mail

Пожалуйста заполните это поле. Электронный адрес требуется для получения уведомлений о комментариях, в качестве Вашей контактной информации, а также для Вашей авторизации, в случае если вы забыли пароль или другие методы авторизации будут недоступны.