Войти
Добавьте информацию о вашей репетиционной базе!
Добавьте информацию о вашем магазине!

Сам себе музыкант. Музыкальные инструменты для лентяев

15.02.2012

В детстве в отсутствии родителей вы стучали по кастрюлям и склянкам, пытаясь сказать свое слово в музыке? А расческа с папиросной бумагой была вашим любимым инструментом? Тогда эта статья адресована вам! Как, не обладая профессиональным музыкальным образованием, но имея неплохой слух и, самое главное, энтузиазм, получить возможность извлекать звуки и творить на профессиональном уровне? Мы попробовали найти такие музыкальные инструменты, разобраться в которых способна любая домохозяйка.

Казу

Начнем с детской расчески с папиросной бумажкой. Казалось бы, простое ребячество, а вспомните как для особого эффекта этот звук применил Евгений Вахтангов в музыке к спектаклю «Принцесса Турандот». В определенный момент скрипачи отложили свои скрипки и заиграли на расческах. Зрители были просто поражены.

Ребячество на профессиональный уровень вывели американцы. В Соединенных Штатах в начале 20 века получила распространение музыка скиффл (skiffle). Скиффл не требует глубоких музыкальных познаний и умения хорошо играть на каком-либо музыкальном инструменте. В ансамблях скиффл звучат необычные инструменты: стиральная доска (washboard), на которой играют металлическими наперстками, контрабас, сделанный из оцинкованного таза с прикрепленной к нему ручкой от лопаты (skiffle bass), керамическая бутыль (whysky jag,  джага) из-под виски объемом в два галлона, которая издает басовые звуки наподобие тубы, деревянный человечек (Limber Jack), своими каблучками выстукивающий дробные ритмы в такт музыке и тому подобное. А принцип расчески с папиросной бумагой используется американцами в народном музыкальном инструменте казу, также применяемом в музыке стиля скиффл. 

Казу представляет собой небольшой металлический или пластмассовый цилиндр, сужающийся к концу. В середину цилиндра сверху вставлена металлическая пробка с мембраной из папиросной бумаги. Исполнять музыку на казу очень легко — в него надо просто петь, а бумажная мембрана изменит ваш голос до неузнаваемости.

Терменвокс

В то время как казу - инструмент народный, а пила, на которой тоже можно играть, вообще музыкальным инструментом назвать сложно, есть целый ряд специальных творений изобретателей. Самый яркий пример - терменвокс. Этот электромузыкальный инструмент по праву является нашей национальной гордостью и назван так по фамилии своего изобретателя, Льва Сергеевича Термена (1896-1993), музыканта, физика, человека удивительной судьбы. Лев Термен, закончивший в Петербурге Консерваторию по классу виолончели, обучался также на физико-математическом факультете Петербургского университета. После успеха изобретенного в 1919 году терменвокса он объездил всю Европу, был одним из популярнейших людей в Нью-Йорке, входил в клуб миллионеров. Вернувшись с СССР в 1938 году был арестован и осужден на 8 лет, из которых 7 лет проработал в знаменитой "Туполевской" шарашке. После освобождения он разрабатывал различные электронные системы в научно-исследовательском центре КГБ. При этом умер Лев Термен в 1993 году, поэтому его можно назвать нашим современником. В это трудно поверить, но такой популярный у современных музыкантов терменвокс был создан аж в 1919 году.

Игра на этом чудо-инструменте не требует особой подготовки, вам необходим лишь хороший слух. Главный принцип действия - изменение музыкантом расстояния от рук до двух антенн терменвокса, за счет чего меняется емкость колебательного контура и, как следствие, частота звука. Прямая вертикальная антенна отвечает за тон звука, подковообразная горизонтальная — за его громкость. Для игры на терменвоксе необходимо обладать хорошо развитым музыкальным слухом: во время игры музыкант не касается инструмента и поэтому может фиксировать положение рук относительно него, только полагаясь на свой слух.

Инструмент предназначен для исполнения любых музыкальных произведений (классических, эстрадных, джазовых) в профессиональной и самодеятельной музыкальной практике, а также для создания различных звуковых эффектов (пение птиц, свист и др.), которые могут найти применение при озвучивании кинофильмов, в театре и цирковых программах. Сам Лев Термен считал, что самое удачное произведение для демонстрации возможностей терменвокса — «Вокализ» С. Рахманинова.

Существует несколько разновидностей терменвокса, различающихся конструкцией: классический, терменвокс системы Ковальского, терменвокс Etherwave, Терменвокс CLASSIC. Появились также виртуальные аналоги терменвокса, в виде приложений, которые встречаются, преимущественно на смартфонах и КПК, оборудованных сенсорными дисплеями. О всех разновидностях терменвоксов, о судьбе изобретателя Льва Термена и его учениках, о музыкантах, играющих на терменвоксе, можно узнать на чудесном русскоязычном портале http://theremin.name/ . http://thereminfamily.org/ - официальный сайт семьи Термен. Если захотите построить свой собственный терменвокс - вам сюда: http://www.theremin.ru/termen/schematics.htm.

В настоящее время самым распространенным является классический терменвокс, существуют как серийные, так и мастеровые терменвоксы, а также существуют школы игры на нем. В первых, классических моделях, созданных самим Терменом, управление звуком происходит в результате свободного перемещения рук исполнителя в электромагнитном поле вблизи двух металлических антенн. Исполнитель играет стоя. Изменение высоты звука достигается путем приближения руки к правой антенне, в то время как громкость звука управляется за счет приближения другой руки к левой антенне. Техникой игры на этом типе терменвокса виртуозно владела Клара Рокмор. Именно эта модель получила самое широкое распространение в мире. Существует целый ряд фирм, производящих инструменты этого типа. Признанным в мире экспертом является исполнитель-виртуоз Лидия Кавина. Виртуозом вас сделать не обещаем, а удовольствие от игры на терменвоксе гарантируем!

Airpiano

Омер Йоша (Omer Yosha), студент-электронщик из Германии, изучавший дизайн интерфейсов, пошел по тому же пути, что и Лев Термен, и изобрел музыкальный инструмент с бесконтактной клавиатурой. Название инструмента — Airpiano — говорит само за себя, его можно перевести на русских язык как «воздушное пианино». Принцип работы, безусловно, другой. Назвать Airpiano музыкальным инструментом можно весьма условно, это, скорее, usb-контроллер. Сам по себе этот инструмент никаких звуков не производит, он получает данные от датчиков приближения и транслирует их в виде команд на компьютер по USB-интерфейсу, как любой другой MIDI-контроллер. 

Инструмент преставляет из себя удлиненную сенсорную панель под прозрачной стеклянной крышкой. Весь звуковой ряд светодиодной панели содержит полную октаву. Во время игры под стеклом мерцают светодиоды. Для извлечения звука из инструмента музыкант, подобно фокуснику, делает в воздухе пасы руками, не касаясь панели. Выглядит это весьма эффектно! Когда музыкант держит руку в нескольких сантиметрах от виртуальной клавиши, извлекается соответствующая этой клавише нота. В устройство встроен специальный микроконтроллер, коды доступа к которому сделаны открытыми. Специальная платформа идентифицирует движения музыканта с помощью интерактивных разработок.

Airpiano легко можно подключить к компьютеру с помощью USB-кабеля, а программное обеспечение позволяет трансформировать звук и тут же его записывать. В инструменте Airpiano есть встроенная память, на которую можно записывать и сохранять ноты многих известных (и неизвестных) произведений. Тона и звуки, извлекаемые из данного инструмента, многоголосы, поэтому на нем можно играть различные современные мелодии. Качество их звучания на данном инструменте остается достаточно высоким. Полной октаве звуков, расположенной на светодиодной панели, соответствуют восемь музыкальных датчиков, каждый из которых используется для извлечения одной трех нот. Датчики сами определяют нужную ноту, исходя из конкретного положения рук музыканта в воздухе над панелью.

Светодиодные индикаторы, встроенные в панель управления инструмента, помогают настраивать необходимую высоту звука и его тональность. В инструмент встроена виртуальная матрица, содержащая музыкальные ключи и различные оттенки звука. Длина воспроизводимого инструментом звука во многом зависит от времени, в течение которого музыкант держит палец над определенной клавишей.

Airpiano изобретено в 2007 году, прототип был представлен на суд зрителей и слушателей в 2009 году. Теперь разработка дошла до коммерческой стадии, и этот удивительный синтезатор может приобрести любой желающий. Конечно, дешевым это удовольствие не назвать: если вы живете в Европе, то Airpiano обойдется вам в 1099 евро, а для жителей любой другой точки мира ценник установлен на отметке в 1149 евро. Однако только представьте, какое магическое впечатление вы сможете произвести на слушателей, используя Airpiano!

Mogees

Чтобы играть на Airpiano надо быть Жан-Мишель Жарром, счтаете вы? Тогда следующая новинка точно для вас! Mogees - разработка докторанта в области искусства и вычислительной технологии в Центре Помпиду в Париже и в Лондонском университете Бруно Замборлина (Bruno Zamborlin) и исследователя и разработчика из Центра Помпиду Норберта Шнеля (Norbert Schnell). Этот девайс превращает любую поверхность в сенсорный музыкальный инструмент. Пользователю просто надо прикрепить Mogees с включенным микрофоном к поверхности и начать выстукивать, тереть или царапать поверхность для генерации огромного разнообразия звуков.

Mogees анализирует звуковые сигналы, которые улавливает микрофон, затем находит наиболее близкие к сегменту каждого сигнала звуки в базе данных, по словам Бруно Замборлина. Затем Mogees воспроизводит соответствующие звуки из базы данных, превращая постукивания пользователя в соответствующие барабанную дробь, звон колокольчиков или тембры маримбы. Пользователь может загрузить в устройство Mogees любой набор звуков, пояснил Замборлин. Так, постукивание пальцев может выдавать звуки голосов благодаря соответствующим моделям, а царапины могут "зазвучать" громкими возгласами.

Это означает, что прикосновение пальца может превратить стену автобусной остановки, например (как показано в видео ниже), в музыкальную композицию. Пользователям этого уникального устройства достаточно просто установить микрофон на любую поверхность, например, дерево, а потом воспроизводить звуки путем прикосновения, скольжения и постукивания пальцами по поверхности. Каждому действию соответствует свой музыкальный звук. На выходе получается мелодия, исполненная различными инструментами и даже человеческими голосам.

Если есть острая потребность в творчестве - творите! Не важно, посредством чего вы будете это делать. Современные технологии не стоят на месте, и как знать, может быть, в скором времени изобретут устройство, способное сразу же воспроизводить музыку, родившуюся у нас в голове. На радость нам, лентяям!

Купить Музыкальные инструменты,Клавишные инструменты,Ударные и перкуссия,Духовые инструменты,Мультимедиа и MIDI,MIDI-контроллеры,Прочие инструменты
Объявлений: (356)
Фото Описание
Roland FC-300
MIDI-контроллеры
Roland FC-300
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
MIDI-контроллеры

Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
MIDI-контроллеры

Год выпуска: 2021
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
MIDI-контроллеры

Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
M-Audio MIDISPORT 2x2
MIDI-контроллеры
M-Audio MIDISPORT 2x2
Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 29.06.2017
Ensoniq KMX-8
MIDI-контроллеры
Ensoniq KMX-8
Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 29.06.2017
AKAI MPD-32
MIDI-контроллеры
AKAI MPD-32
Россия. Москва
Опубликовано: 10.06.2017
Vestax Vci 100 mk2
MIDI-контроллеры
Vestax Vci 100 mk2
Год выпуска: 2014
Россия. Москва
Опубликовано: 11.05.2017
AKAI APC 40 MK2 (II)
MIDI-контроллеры
AKAI APC 40 MK2 (II)
Год выпуска: 2016
Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 04.05.2017
AKAI MPD-26
MIDI-контроллеры
AKAI MPD-26

Россия. Екатеринбург
Опубликовано: 12.04.2017
Pioneer DDJ WEGO 3-K
MIDI-контроллеры
Pioneer DDJ WEGO 3-K
Россия. Москва
Опубликовано: 21.12.2016
Pioneer DDJ SX2
MIDI-контроллеры
Pioneer DDJ SX2

Россия. Москва
Опубликовано: 21.12.2016
MixVibes VFX control
MIDI-контроллеры
MixVibes VFX control
Россия. Москва
Опубликовано: 16.12.2016
гусли с гитарными струнами Мастеровой инструмент
Прочие инструменты
гусли с гитарными струнами Мастеровой инструмент
Год выпуска: 2016

Россия. Ижевск
Опубликовано: 05.12.2016
Pioneer ddj SR
MIDI-контроллеры
Pioneer ddj SR

Россия. Сургут
Опубликовано: 20.11.2016
Numark Mixdeck
MIDI-контроллеры
Numark Mixdeck
Россия. Москва
Опубликовано: 17.09.2016
Набор шумовых музыкальных инструментов ООО
Прочие инструменты
Набор шумовых музыкальных инструментов ООО "Уральский Узор"
Год выпуска: 2016

Россия. Челябинск
Опубликовано: 06.07.2016
Native Instruments Traktor X1 MK2
MIDI-контроллеры
Native Instruments Traktor X1 MK2
Год выпуска: 2015

Россия. Новосибирск
Опубликовано: 28.06.2016
Ableton Push
MIDI-контроллеры
Ableton Push
Год выпуска: 2015

Россия. Москва
Опубликовано: 05.01.2016
Maschine mk2
MIDI-контроллеры
Maschine mk2
Год выпуска: 2013
Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 24.06.2015

Оставить комментарий

Сейчас в базе:
Объявлений: 8448
Магазинов: 360
Реп. баз: 314
Студий: 311
Преподавателей: 203
Прокатных фирм: 70
Ремонтных фирм: 73
В помощь начинающим

"В помощь начинающим"
смотреть все

Описание моделей

"Описание моделей"
смотреть все

Обзоры

"Обзоры"
смотреть все

Интервью

"Интервью"
смотреть все

Новости

все новости

У вас не введён E-mail

Пожалуйста заполните это поле. Электронный адрес требуется для получения уведомлений о комментариях, в качестве Вашей контактной информации, а также для Вашей авторизации, в случае если вы забыли пароль или другие методы авторизации будут недоступны.