Войти
Добавьте информацию о вашей репетиционной базе!
Добавьте информацию о вашем магазине!

Гитарный комбоусилитель Fender Frontman 25

28.02.2011

Инструкция (PDF, рус.яз.)

Fender Frontman 25 - гитарный комбо 25Вт, 1-10`, с ревербератором.

Великолепная серия комбо Frontman создана в лучших традициях компании Fender и придется по вкусу многим гитаристам. Отменный фирменный дизайн, великолепный звук, удобное и простое управление все эти качества нашли воплощение в этой линейке. Комбик размещен в надежном корпусе черного цвета и оснащен изумительным ревербератором, трехполосным эквалайзером, разъемами для подключения наушников, внешней акустики и клавишей включения дисторшна. Модель имеет мощность 25Вт RMS и динамик диаметром 10, регуляторы уровня, чувствительности и драйва, а также возможность включения чистого или перегруженного канала.

КОНСТРУКЦИЯ

Комбоусилитель имеет небольшие габариты и вес (чуть больше 11 кг), выполнен в стандартном черном цвете. На верхней стенке имеется ручка для транспортировки устройства. Очень часто в небольших комбоусилителях панель с органами управления находится в специальном углублении между верхней и задней стенкой; здесь же она размещается на передней стенке. Это является несомненным удобством, если комбоусилитель располагается высоко, но если он стоит на полу, то каждый раз приходится нагибаться, чтобы повернуть ту или иную ручку. Вся передняя стенка (за исключением панели управления) закрыта пластмассовой защитной сеткой, сквозь которую проглядывает десятидюймовая динамическая головка. В левом верхнем углу находится логотип фирмы. Задняя стенка наполовину открыта. На ней отсутствуют какие-либо разъемы или переключатели; все они вынесены на панель управления.

К несомненным достоинствам внутренней конструкции относится то, что к комбоусилителю прилагается принципиальная электрическая схема и схема размещения компонентов на печатной плате. Как известно, в нашей стране сервис-центров фирм-производителей музыкального оборудования можно пересчитать по пальцам, причем находятся они большей частью в Москве. Здесь же, в случае поломки, гитарист может починить комбик сам или с помощью приятеля-радиолюбителя, и прилагаемая схема сильно облегчит эту задачу.

УПРАВЛЕНИЕ

Как уже говорилось, все управление вынесено на переднюю панель. С крайней правой стороны находится сетевой выключатель и рядом с ним - индикатор включения (красный светодиод). Левее можно увидеть три разъема типа "джек". К ним подключаются, соответственно, головные телефоны, внешние громкоговорители (сопротивлением не менее 8 Ом) и внешняя педаль переключения каналов. При подсоединении к комбоусилителю головных телефонов или внешней колонки внутренний динамик автоматически отключается.

С левого края находится входной разъем ("джек"), служащий для подачи гитарного сигнала на предварительный усилитель. Входное сопротивление усилителя составляет не менее 1Мом, номинальный уровень подаваемого напряжения - 100мВ.

Первый канал усилителя ("normal") предназначен для игры чистым звуком. В этом режиме ручкой "Volume" регулируется громкость звука, ручками "Treble", "Mid" и "Bass" - соответственно высокие, средние и низкие частоты сигнала. Второй канал ("drive") служит для перегрузки усилителя и включается при помощи белой кнопки "Gain Select" (дублируется ножной педалью "Foot Switch"). Включение канала индицируется горящим светодиодом красного цвета. В этом режиме ручкой "Gain" устанавливается уровень чувствительности входа усилителя, а ручкой "Volume" - громкость звука. Высокие, средние и низкие частоты регулируются так же, как и в предыдущем случае. Пружинный ревербератор работает постоянно и имеет только одну регулировку - "Reverb" (уровень реверберации).

ЗВУК

Звучание комбика вполне соответствует его размеру. Трудно ожидать от таких габаритов и 10-дюймового динамика каких-то выдающихся характеристик. Тем не менее, низкие частоты, которые более всего зависят от объема колонки и размера диффузора, передаются на удивление глубоко и не "бубнят". Что касается общей картины, то создалось впечатление некоторой "плоскости" звучания и преобладания "середины"; впрочем при помощи эквалайзера эти дефекты можно легко исправить или замаскировать.

В режиме перегрузки можно услышать характерное транзисторное звучание, не особенно плохое и не особенно хорошее. При использовании этого режима рекомендуется предварительно "раскачать" гитарный сигнал какой-либо "примочкой"; это даст в плане получения оптимальной звуковой картины гораздо больше возможностей.

Пружинный ревербератор характеризуется стандартным для этого класса устройств призвуком и имеет не очень хорошее качество звучания. К сожалению, в комбоусилителе не предусмотрена кнопка выключения ревербератора, его можно отключить, только установив уровень реверберации на "0". Это иногда неудобно.

В описании приводятся четыре схемы установки регуляторов для получения различного звука с различными датчиками (у порожка и у грифа). Эти схемы помогут начинающим музыкантам сделать первые шаги в "отстройке" гитарного саунда.

Frontman 25R хорош прежде всего как "домашний" или репетиционный комбик. До концертной эксплуатации его возможности явно не дотягивают, хотя в небольших клубах он может быть полезен. И, безусловно, свою цену он полностью оправдывает возможностями и звуком.

Название модели: Frontman™ 25R
Серия: Frontman
Тип: транзисторный усилитель

Технические характеристики:


  • Мощность: 25 ватт
  • Динамики: 1x10"
  • Эффекты: Reverb
  • Каналы: Normal, Drive
  • Ручки регулировки Volume (громкость), Volume (громкость), Gain (степень перегруза) Treble (высокие), Mid (средние), Bass (низкие), Reverb
  • Кнопки переключения Переключение каналов
  • Гнезда вход/выход гитарный вход, дополнительная акустика, выход на наушники, ножной переключатель
  • Размеры и вес 25 lbs, 15.5"(высота) x 17"(ширина) x 8.5"(глубина).

Видео, демо:

Купить Frontman 25R
Объявлений: (2)
Фото Описание
Fender Frontman 25R
Гитарные усилители, кабинеты, комбики
Fender Frontman 25R
Год выпуска: 1997
Россия. Москва
Опубликовано: 09.04.2014
Fender Frontman 25
Гитарные усилители, кабинеты, комбики
Fender Frontman 25
Год выпуска: 2007
Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 25.02.2011

Оставить комментарий

У вас не введён E-mail

Пожалуйста заполните это поле. Электронный адрес требуется для получения уведомлений о комментариях, в качестве Вашей контактной информации, а также для Вашей авторизации, в случае если вы забыли пароль или другие методы авторизации будут недоступны.