Войти
Добавьте информацию о вашей репетиционной базе!
Добавьте информацию о вашем магазине!

Гитарный процессор эффектов TC Electronic Nova System

01.07.2011

Гитарный процессор эффектов TC Electronic Nova System

Инструкция (PDF, рус.)

Nova System - это новый гитарный процессор эффектов от TC Electronic в напольном исполнении, предоставляющий гитаристу полный набор необходимых эффектов наивысшего качества. Прибор обеспечивает как цифровую, так и аналоговую обработку сигнала. Уникальная технология NDT™ - Nova Drive Technology позволила внедрить в цифровой процессор эффектов аналоговую секцию дисторшна/овердрайва, которая управляется, как и прочие эффекты, с помощью пресетов и педали экспрессии. Цифровые эффекты, такие как компрессия, эквалайзер, нойз-гейт, хорус/фленжер, изменение высоты тона, дилэй и реверберация были позаимствованы у топовой модели напольного гитарного процессора G-System. Но в отличие от G-System, Nova System имеет компактный корпус и небольшой вес. Память прибора вмещает 30 заводских и 60 пользовательских пресетов. Nova System станет прекрасным выбором для тех, кто хочет избавиться от большого количества отдельных педалей эффектов и получить компактный и простой в использовании процессор с превосходным звуком.

Характеристики:

  • Аналоговая + цифровая обработка сигнала (технология Nova Drive Technology)
  • Виды эффектов:
    • реверберация,
    • хорус,
    • дилей,
    • дисторшн/овердрайв,
    • буст,
    • эквалайзер,
    • нойс-гейт,
    • компрессия,
    • изменение высоты тона
  • 30 встроенных + 60 пользовательских эффектов
     Возможность подключения двух педалей

 

Обзор:

Новый гитарный процессор эффектов Nova System от TC Electronic уже опробован профессионалами в работе. И можно без сомнений заявить, что этот прибор обречен стать бестселлером среди гитарных процессоров.

Nova System дополнил линейку напольных гитарных процессоров TC Electronic,  встав в один ряд с топовой напольной гитарной системой G-System, у которой были позаимствованы цифровые эффекты, такие как компрессия, эквалайзер, нойз-гейт, хорус/фленжер, изменение высоты тона, дилэй и реверберация. Но основная «изюминка» прибора именно в аналоговой обработке сигнала. Уникальная технология NDT™ - Nova Drive Technology позволила внедрить в цифровой процессор эффектов аналоговую секцию дисторшна/овердрайва, настройки которой можно запоминать в пресетах. Память прибора вмещает 30 заводских и 60 пользовательских пресетов. Прибор имеет компактные габариты и легкий вес, благодаря чему его удобно брать с собой на любые гастроли.

В адрес Nova System уже звучат самые позитивные отзывы. Своим мнением поделился с нами гитарист группы «Предел мечтаний», Борис Агапов.

Nova System – это процессор, в котором все собрано воедино, причем, в отличие от большинства процессоров, Nova System обеспечивает быстрый доступ ко всем обработкам: драйвам, компрессорам, эквалайзерам, модуляторам. Нажав одну кнопку, мы сразу открываем меню конкретной обработки, через которое можно регулировать ее параметры.

Расположение кнопок очень удобно для использования на полу, к тому же они металлические и надежные. Правильная последовательность педальных переключателей, простой интерфейс, наглядный экран, наличие аналоговых и цифровых выходов, а также MIDI-порт делают работу с прибором легкой и эффективной.

Перейдем к звуку. Зная то, что дилэи, реверы и эквалайзеры всегда звучат у TC прекрасно, меня в первую очередь интересовало звучание дисторшна и овердрайва. Существует мнение, что раньше эффекты перегруза у TC были недостаточно универсальны и подходили не для всех музыкальных стилей, но в этот раз меня ждал приятный сюрприз – я сумел настроить именно тот звук, который хотел, я получил богатое, насыщенное и, главное, читаемое звучание. Непосредственно в своем коллективе, состоящем из акустической гитары, клавишных, басса, барабанов и духовой секции (труба, тромбон и флейта), даже, несмотря на такое количество инструментов, все прослушивалось, дисторшн звучал мощно и хорошо читался, не создавая «каши» от перегруженного звука.

Включив дисторшн первый раз, звук может показаться однобоким, серединным. Но TC предоставляет музыкантам гораздо больше возможностей, чем можно было представить. Nova System содержит 3-х полосный параметрический эквалайзер. Частоту каждой полосы вы выбираете сами и устанавливаете желаемый уровень. Либо выключаете ее вообще. Таким образом, дисторшн можно сделать либо более агрессивным, либо более мягким – все на ваше усмотрение.

Что касается других эффектов, то дилэй дает объемный и мощный звук, хорошо прослушивается каждый повтор. Ревер не назойливый. Буст плавный – нажимая на кнопку, звук не врезается, а прибавляет уровень быстро, но постепенно (чем-то смахивает на фейдер пульта в руках хорошего звукорежиссера).

Стоит отметить очень хорошую подборку патчей: модулирование, хорус, фленджер, два независимых дилэя. Не поскупились TC и на разные варианты реверов.

Процессор, который я раньше использовал в своей работе, не обладал возможностью поиграть нюансами. Звук компрессировался целиком. Даже если ты играешь тихо, ты все равно выбиваешься из общей массы. В Nova звук полностью аналоговый, что позволяет получить то, что действительно хочешь услышать: сильную или слабую атаку, пиццикато или длинные ноты.

Нет сомнений, что в области обработок TC  вне конкуренции. Конечно, некоторые модели процессоров обладают большими вариантами перегрузок, а TC предлагает только овердрайв и дисторшн. Но, даже работая с другим оборудованием, я всегда использовал только один тип перегрузок. И, думаю, так делают многие гитаристы. В данном случае одного дисторшна и одного овердрайва вполне достаточно, чтобы разнообразить звучание вашей гитары.

Понятно, что совершенным не может быть ни один прибор. И у Nova есть свои недостатки. Но надо заметить, что они касаются исключительно управления, не затрагивая при этом качество звука. С небольшими, на мой взгляд, неудобствами сталкиваешься при нажатии кнопок и регулировании параметров с помощью ручек. Дело в том, что световые сигналы не вынесены отдельно от кнопок, а являются их подсветкой. Поэтому чтобы понять, нажалась ли кнопка и включилась ли необходимая функция, надо убрать руку или ногу и посмотреть. Чаще определять приходится по слуху. Хотя, возможно, это дело привычки и со временем можно легко приспособиться. Тем более что есть MIDI–порт, и при наличии MIDI-контроллера управление можно полностью перевести на него.

Выступая на небольших площадках с достаточно короткой программой, Nova System избавляет от множества проблем. Вы можете оперативно начать работу: нет необходимости расставлять педали, подключать к каждой сеть и проверять наличие батареек  - в компактном процессоре эффектов Nova System все уже предусмотрено.

И самое главное звук! А звук с TC действительно радует слух. Конечно, ничто не заменит ламповую голову с мощным аналоговым преампом, но, учитывая, что на выступление вы несете чемодан «примочек», стэк, да еще и ламповую голову, которая весит 20 килограмм, транспортировка и установка становится проблемой. Давно понятно, что надо идти на компромиссы. На сегодняшний день Nova System от TC Electronic – это лучший вариант.

По материалам http://tcshop.ru/

Купить Nova System
Объявлений: (4)
Фото Описание
стомпбокс, процессор, педаль TC Electronic Nova System
Процессоры, примочки, тюнеры
стомпбокс, процессор, педаль TC Electronic Nova System
Россия. Тольятти
Опубликовано: 23.06.2016
ГИТАРНЫЙ ПРОЦЕССОР TC Electronic Nova System
Процессоры, примочки, тюнеры
ГИТАРНЫЙ ПРОЦЕССОР TC Electronic Nova System
Россия. Москва
Опубликовано: 26.03.2012
напольный гитарный процессор эффектов + сумка TC Electronic Nova System
Процессоры, примочки, тюнеры
напольный гитарный процессор эффектов + сумка TC Electronic Nova System

Россия. Москва
Опубликовано: 29.06.2011
Мультипроцессор TC Electronics Nova System
Процессоры, примочки, тюнеры
Мультипроцессор TC Electronics Nova System
Год выпуска: 2009

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 22.07.2009

Оставить комментарий

Сейчас в базе:
Объявлений: 8448
Магазинов: 360
Реп. баз: 314
Студий: 311
Преподавателей: 203
Прокатных фирм: 70
Ремонтных фирм: 73
В помощь начинающим

"В помощь начинающим"
смотреть все

Описание моделей

"Описание моделей"
смотреть все

Обзоры

"Обзоры"
смотреть все

Интервью

"Интервью"
смотреть все

Новости

все новости

У вас не введён E-mail

Пожалуйста заполните это поле. Электронный адрес требуется для получения уведомлений о комментариях, в качестве Вашей контактной информации, а также для Вашей авторизации, в случае если вы забыли пароль или другие методы авторизации будут недоступны.