Войти
Добавьте информацию о вашей репетиционной базе!
Добавьте информацию о вашем магазине!

Домашние студии звукозаписи. Часть 4. О студийной вентиляции

05.09.2011

В прошлых статьях вы узнали возможные варианты  устройства ограждающих конструкций,  принципы их работы, и способы увеличения эффективности их звукоизолирующих свойств. Также  мы рассмотрели несколько вариантов конструкций звуконепроницаемых дверей и оконных блоков, и уяснили, что герметичность помещения – основа его  звукоизолированности.  Однако работать в полностью герметичном помещении даже большого объёма можно весьма недолгий срок, исчисляемый минутами, соответственно нужна принудительная вентиляция. Вот о том, как оборудовать вентиляцией помещения студии без потерь в звукоизоляции, мы и поговорим сегодня.    

Для начала стоит упомянуть о том, что расчет эффективной системы вентиляции и кондиционирования воздуха, это весьма нетривиальная задача, решать которую должны профессионалы, к каковым я и рекомендую обратиться в первую очередь.  А для того, чтобы специалисты могли правильно  подойти к решению этой самой задачи, вам необходимо сформулировать исходные данные.

Итак, зададимся для начала вопросом, какая собственно говоря, принудительная вентиляция бывает.

Различают три вида вентиляции:

  1. Вытяжная. При этом вентиляторы удаляют отработанный воздух из помещения, свежий воздух в помещение поступает из естественных вентиляционных отверстий – щелей в дверных косяках, открытых окон, вентиляционных отдушин и пр.
  2. Приточная. При этом способе  вентиляторы накачивают свежий воздух извне, а  удаление отработанного воздуха происходит   через окна, двери, и вентиляционные каналы.
  3. Приточно-вытяжная. При этом способе как нагнетание свежего, так и удаление отработанного воздуха производится с помощью вентиляторов, либо объединенных в единую установку, либо использующихся раздельно, со своим питанием, системами автоматизации, и фильтрами.

Как становиться ясно из вышенаписанного, для студийного применения годятся только приточно-вытяжные системы, организующие двойные воздушные потоки, каждый из которых можно надёжно «заглушить». Отбор отработанного воздуха, либо поступление свежего за счёт естественных отверстий, либо незаглушенных вентиляционных отдушин недопустимо.

Теперь рассмотрим, на основе каких данных рассчитывается мощность вентиляции. Прежде всего это учёт дополнительных источников тепла, и расчёт их тепловой мощности. Источниками тепла в студии могут быть:

  • люди, соответственно надо указать максимальное количество людей, могущих единовременно находится в каждом помещении студии, данные по тепловой мощности, выделяемой «среднестатистическим человеком», имеются в каждой уважающей себя «вентиляционной» конторе.
  • тепло, выделяемое освещением, и работой бытовых приборов: чайников, кофемолок, телевизоров и пр. Соответственно, вы должны будете указать количество и тип осветительных приборов,  бытовыми приборами, думаю, можно пренебречь, если вы конечно не собираетесь кипятить чай прямо на пульте во время работы. Кстати, о пульте:
  • работающие приборы и оборудование. Надо заметить, что приборы нагревают воздух весьма сильно. Мы в своё время этим пренебрегли, а зря: всего-навсего 8 рэковых совсем не мощных приборов (предусилители, компрессоры, эквалайзеры) греют воздух весьма ощутимо, можно сравнить с горячим утюгом,  да и подсчёты это подтверждают: 8 х приблизительно35Вт (потребление одного прибора), это 280Вт, а если учесть то, что речь идёт о звуковых приборах, «выдающих» в нагрузку десятые доли ватта, то можно понять, что из этих 280Вт 99% пойдут на нагрев окружающего воздуха. Добавим к этому мощный компьютер, мониторные усилители, ламповое оборудование (ламповые предусилители), и блок питания микшерного пульта (в нашем случае это целых 600Вт), и поймём, что это весьма много, особенно если учесть,  что эквивалентная тепловая мощность, выделяемая одним человеком, в зависимости от физической нагрузки и состояния окружающей среды, составляет где-то от 160 до 400Вт.
  • перенос тепла вовне, либо его поступление извне. При этом учитывается количество наружных стен, их материал, наличие и площадь окон, и прочее. Однако в нашем случае этими данными можно пренебречь, потому как хорошая звукоизоляция, это одновременно и очень хорошая теплоизоляция, ведь помимо внешних капитальных стен мы имеем одну, или несколько внутренних перегородок, с воздушными промежутками, к тому же заполненными минватой, и полное отсутствие окон.
  • Также при расчёте вентиляции учитывается наличие в воздухе вредных испарений, газов, пыли и тому подобного, в нашем случае это всего-навсего углекислый газ, образующийся при дыхании, и бытовая пыль. Кстати, теплообмен между людьми, приборами, и окружающим воздухом также сильно зависит  от объёма помещения, поэтому этот параметр тоже необходим для расчета вентиляции.

Стоит упомянуть о том, что для защиты студии от внешней пыли, рекомендуется приточную часть вентиляционной системы сделать более мощной, дабы обеспечить внутри помещений избыточное давление, не позволяющее проникать внутрь уличной пыли сквозь открытые двери.  И совершенно обязателен входной воздушный фильтр, установленный перед входным вентилятором! Я бы даже рекомендовал увеличить мощность вентилятора и установить дополнительный фильтр тонкой очистки: загрязнённость воздуха в нашем городе к сожалению такова, что за пару-тройку дней работы без фильтров всё в студии покроется толстым слоем чёрной жирной грязи.

Для магистральных воздуховодов  я рекомендую использовать металлические воздуховоды от канальных вентиляторов до глушителей, и пластмассовые гибкие для раздачи воздуха после глушителей. Также рекомендую использовать круглые канальные вентиляторы и системы воздуховодов – это значительно упростит монтаж, и к тому-же гораздо дешевле, чем прямоугольные воздуховоды.

Для каждого помещения рекомендую использовать отдельную систему, это улучшит акустическую «развязку» между разными комнатами, и упростит систему управления вентиляцией.

Вышеприведённых данных будет вполне достаточно для того, чтобы грамотный специалист правильно рассчитал вам вентиляционную систему.

Небольшое лирическое отступление: к сожалению, я не буду в рамках этой статьи рассматривать вопросы кондиционирования. Дело в том, что имеющиеся системы активной вентиляции с климат-контролем и кондиционированием настолько дороги, что труднодоступны даже для совсем небюджетных студий. К примеру: простенький канальный кондиционер с возможностью забора воздуха извне стоит от 3000Е. Имеются конструкции, которые могут быть изготовлены  самостоятельно, но для того, чтобы их произвести, надо иметь кучу сертификатов – от пожарного, до санитарного, и обладать серьёзной производственной базой, так что не будем о грустном!

Теперь к звукоизоляции  нашей вентиляции, простите за тавтологию. Так как вентиляция, если упрощённо, это дырка на улицу, то не допустить попадание внешнего шума (и шума вентиляторов, весьма заметного, кстати) внутрь помещения через неё, возможно только погасив этот самый шум внутри вентиляционного канала. И если вентиляционное оборудование «вообще» представлено в широчайшем ассортименте, то звукопоглощение в вентканалах представлено всего одним, по сути, устройством. Грубо говоря, это труба из минваты, защищённая изнутри металлической сеткой, и закрытая снаружи металлическим кожухом. Мало того, что такие штуки стоят неоправданно дорого, чрезвычайно неудобны в монтаже, создают сопротивление потоку воздуха, так они ещё и совершенно неэффективны: чтобы относительно неплохо изолировать студию на средних частотах, понадобились бы десятки метров таких глушителей!

Мы поступили проще: был построен короб из обычного гипрока размером 600х600х1500. Внутри короба по его стенкам была размещена 100мм минвата, закрытая снаружи спанбондом.  С одного его торца был подведён металлический круглый воздуховод от вентилятора, не доходящий до другого торца короба на 500мм. Воздуховод был  заглушён с торца деревянной заглушкой, а в его части, находящейся внутри короба была сделана перфорация. С противоположного торца короба были установлены фланцы для индивидуальной разводки гибкими воздуховодами по вентиляционным диффузорам. Вся эта конструкция расположена снаружи звукоизолирующей оболочки. На каждом вводе в помещение установлена дополнительная «ловушка», представляющая из себя короб из ДСП, с высотой, позволяющей установить у него сбоку входной фланец, и заключающий внутри себя лабиринт - «улитку» с увеличивающимся сечением канала. Соответственно, после «улитки» находится фланец, ведущий через потолок вниз.  Таким образом, потратив сущие копейки, мы создали весьма эффективную систему подавления «вентиляционных» шумов, не создав при этом большого перепада давления, уменьшающего объем поступающего воздуха. Услышать уличный шум у нас в студии,  можно только встав на стремянку, и непосредственно приставив ухо к воздуховоду, да и то придётся прислушиваться.  Гораздо большая проблема, это шум воздуха в вентиляционных решётках, а отсюда мораль: применяйте для приточной вентиляции только диффузоры и рассчитывайте вентиляцию «по максимуму», дабы использовать её в обычных условиях на пониженной мощности.

И, наконец, последнее: ни в коем случае не применяйте для управления вентиляцией диммерные системы! Это мощнейший источник помех для звуковой аппаратуры, просите специалистов-вентиляционщиков  использовать автотрансформаторы с симмисторным управлением, хоть это и гораздо дороже.

Надеюсь, что эта статья поможет вам правильно поставить техзадание для расчёта студийной вентиляции, и создать условия для комфортной работы!

В следующей статье мы коснёмся некоторых вопросов, относящихся к акустическому дизайну вашей студии.

Дмитрий Розе
RP-STUDIO

Читайте также:

Домашние студии звукозаписи:
акустическое оформление и звукоизоляция.
Часть 1

Домашние студии звукозаписи:
акустическое оформление и звукоизоляция.
Часть 2

Домашние студии звукозаписи:
акустическое оформление и звукоизоляция.
Часть 3. О герметичности

Домашние студии звукозаписи.
Часть 5. Архитектурная акустика

Купить Звуковое оборудование,Микрофоны, мегафоны, радиосистемы, наушники,Микрофоны,Радиосистемы,Микшерные пульты,Зонные микшеры,Активные микшеры,Аналоговые микшеры,Цифровые микшеры,Акустические системы,Мониторы,Активные акустические системы,Пассивные акустические системы,Мультимедиа и MIDI,MIDI-контроллеры,Звуковые карты,Усилители мощности и кроссоверы,Усилители,Кроссоверы,Приборы обработки звука,Процессоры эффектов,Эквалайзеры,Наушники,Прочее звуковое оборудование,Рекордеры, портостудии,Софт
Объявлений: (3231)
Фото Описание
Звуковые карты

Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
Рекордеры, портостудии

Страна-производитель: Голандия
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
Tascam
Цифровые микшеры
Tascam
Год выпуска: 1999
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
Roland FC-300
MIDI-контроллеры
Roland FC-300
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
MIDI-контроллеры

Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
MIDI-контроллеры

Год выпуска: 2021
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
MIDI-контроллеры

Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
Yamaha AW4416
Рекордеры, портостудии
Yamaha AW4416
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
квадро FX-процессор Sony
Процессоры эффектов
квадро FX-процессор Sony
Год выпуска: 1999
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
Roland
Зонные микшеры
Roland
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
Galaxy audio Any Spot AS-1000 IEM
Радиосистемы
Galaxy audio Any Spot AS-1000 IEM
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
Sony WRR-840
Радиосистемы
Sony WRR-840
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
Процессор гармонайзер Digitech Vocalist studio 1 DigiTech
Процессоры эффектов
Процессор гармонайзер Digitech Vocalist studio 1 DigiTech
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
мультиэффект процессор Yamaha SPX-2000 Yamaha SPX-2000
Процессоры эффектов
мультиэффект процессор Yamaha SPX-2000 Yamaha SPX-2000
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
ART Pro VLA-I ART VLA tube comp
Процессоры эффектов
ART Pro VLA-I ART VLA tube comp
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
мультиэффект процессор TC Electronic M-ONE TC Electronic M-ONE
Процессоры эффектов
мультиэффект процессор TC Electronic M-ONE TC Electronic M-ONE
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
гармонайзер, MIDI. DigiTech Vocalist live VL3D
Процессоры эффектов
гармонайзер, MIDI. DigiTech Vocalist live VL3D
Год выпуска: 2010
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
BOKE BOKE BU-1400 (резерв)
Усилители
BOKE BOKE BU-1400 (резерв)
Год выпуска: 2005
Россия. Красноярск
Опубликовано: 27.04.2021
Yamaha DRC-20
Рекордеры, портостудии
Yamaha DRC-20
Россия. Великий Новгород
Опубликовано: 16.04.2021
The t. amp T1400
Усилители
The t. amp T1400
Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 28.02.2020

Последние комментарии

18.10.2016 13:05 | Слава
Всем привет, подскажите кто нить слышал или покупал акустическую кабину в фирме IzoRoom? Испытываю проблемы со звукоизоляцией, думаю вот там заказать или как то самому делать. Заранее спасибо!

Оставить комментарий

Сейчас в базе:
Объявлений: 8448
Магазинов: 360
Реп. баз: 314
Студий: 311
Преподавателей: 203
Прокатных фирм: 70
Ремонтных фирм: 73
В помощь начинающим

"В помощь начинающим"
смотреть все

Описание моделей

"Описание моделей"
смотреть все

Обзоры

"Обзоры"
смотреть все

Интервью

"Интервью"
смотреть все

Новости

все новости

У вас не введён E-mail

Пожалуйста заполните это поле. Электронный адрес требуется для получения уведомлений о комментариях, в качестве Вашей контактной информации, а также для Вашей авторизации, в случае если вы забыли пароль или другие методы авторизации будут недоступны.